Непромокаемая спецодежда

31 августа 2016

 m-768097.jpg

Лето закончилось, а это значит, что впереди нас ждет сезон дождей. Но это не повод сидеть дома и грустить. Осень богата на краски, и гулять по лесу или парку в это время одно удовольствие. Для того чтобы непогода не застала врасплох, нужно заранее обзавестись непромокаемой одеждой. Это может быть как плащ дождевик, так и полноценный костюм. Но как быть уверенным, что одежда не промокнет через пару часов? Для этого нужно понимать, из какой ткани сделаны водонепроницаемые вещи, и по каким характеристикам они отличаются.

Начнем с того, что всю водонепроницаемую одежду характеризует такое понятие как водостойкость. Водостойкость (или водонепроницаемость) - то давление воды, которое ткань выдерживает без промокания. Она измеряется в миллиметрах водного столба. Чем выше водостойкость ткани или мембраны, том более интенсивные осадки она может выдержать.

Как правило, производители пишут на этикетках, какая у спецодежды водостойкость. Вам лишь надо знать климатические особенности вашего региона. Для оценки требуемой водостойкости можно воспользоваться следующей таблицей:

Тип дождя

Интенсивность осадков, (мм/ч)

Размер капель, мм

Требуемая расчетная водостойкость, мм. H2O

Морось

<= 1

0,1

300

Легкий

1...2

0,5

1800

Средней силы

3...10

2

7500

Сильный

10...30

3

11200

Шторм

100...200

8

20000

Из нее становится понятно, что если ваш регион характеризуется частыми и обильными ливнями, то лучше не рассматривать одежду с водонепроницаемостью ниже 7500 мм.

Водонепроницаемости ткани можно добиться двумя способами:

1.       За счет применения гидрофобности, которая представляет собой особое плотное плетение ткани и пропитку, которое удерживает влагу. Пропитка обволакивает волокна, делая структуру ткани более плотной, так что капли воды просто не могут проникнуть внутрь. В качестве пропитки выступают синтетические смолы, каучук, тефлон и силикон.

2.       За счет применения водонепроницаемой отделки, которая представляет собой нанесение на лицевую сторону ткани напыления из резины или поливинилхлорида (ПВХ).

Стоит помнить, что водозащитные свойства костюма зависят не только от характеристик и качества ткани, но и от обработки швов. Если они не проклеены, то влага будет проникать внутрь через проколы иглы. Лучше всего если на швы будет нанесен слой силикона или другой водоотталкивающий состав. Поэтому, покупая одежду, обратите еще внимание на молнии.


Встречаем сезон дождей во всеоружии!

Рисунок1.png

Возврат к списку

Подписаться на наши новости: Частное лицо Компания